Portal de Paulinia | O seu Jornal on-line

Sex18012019

Entrar emCONTATO

Back Inicio Notícias de Paulínia Cinema Mostra Paulínia de Cinema exibe renomados filmes gratuitamente

Mostra Paulínia de Cinema exibe renomados filmes gratuitamente

O longa-metragem O Palhaço, cujo protagonista é o ator Selton Mello também será exibido na Mostra Paulínia de Cinema.Entre os dias 19 de junho e 1 de julho, a Mostra Paulínia de Cinema exibirá 16 filmes gratuitamente, a partir das 19 horas, no Theatro Municipal Paulo Gracindo. Os longas-metragens a serem apresentados foram todos produzidos no Polo Cinematográfico da cidade.

Os filmes “A última estação”, dirigido por Marcio Cury e “Colegas”, de Marcelo Galvão serão divulgados na pré-estreia e durante o evento de encerramento, respectivamente. O longa dirigido por Galvão mostra a história de três adolescentes portadores de Síndrome de Down e o modo simples como vivem as circunstâncias da vida.

Segundo o prefeito José Pavan Junior, a ideia é levar cada vez mais a cultura e o acesso a eventos desse gênero à população.

Veja trecho de um dos principais filmes do evento cultural:

Confira toda programação:

19 junho às 19h - Terça-feira

CERIMÔNIA DE ABERTURA

19h30 - Pré Estreia do filme

A ÚLTIMA ESTAÇÃO

Direção: Marcio Cury

Elenco: Mounir Maasri, Klarah Lobato e Elisa Lucinda

2011 / 12 anos

20 junho às 19h - Quarta-feira

JEAN CHARLES

Direção: Henrique Goldman

Elenco: Selton Mello, Vanessa Giácomo, Sidney Magal, Daniel Oliveira, Luis Miranda, Patricia Armani

2009 / Drama / 93 min / 14 anos

21 junho às 19h - Quinta-feira

É PROIBIDO FUMAR

Diretor: Anna Muylaert

Elenco: Antonio Abujamra, Paulo Miklos, Gloria Pires, Paulo César Peréio, Marisa Orth, Alice Giordano

2009 / Romance-Comédia / 85 min / 16 anos

22 junho às 19h - Sexta-feir a

ONDE ESTÁ A FELICIDADE?

Direção: Carlos Alberto Riccelli.

Elenco: Bruna Lombardi, Bruno Garcia, Marcelo Airoldi, Marta Larralde e María Pujalte

2009/Comédia Romântica / 110 minutos / 12 anos

23 junho às 15h - Sábado

O MENINO DA PORTEIRA

Direção: Jeremias Moreira

Elenco: Rosi Campos, João Pedro Carvalho, Edu Chagas, Daniel, José de Abreu, Eucir de Souza, Antônio Edson, Vanessa Giácomo, Valter Santos

2009 / Aventura / 93 min / 12 anos

23 junho às 19 e 21h - Sábado

O HOMEM DO FUTURO

Direção: Claudio Torres

Elenco: Wagner Moura, Alinne Moraes, Maria Luísa Mendonça, Gabriel Braga Nunes e Fernando Ceylão

2011 / Ficção Científica / Comédia Romântica / 106 Min / 12 anos

24 de junho às 15h - Domingo

O CONTADOR DE HISTÓRIAS

Direção: Luiz Villaça

Elenco: Maria de Medeiros, Malu Galli, Jú Colombo, Marco Antonio, Paulo Henrique, Cleiton dos Santos da Silva, Victor Augusto, Chico Diaz

2009 / Drama / 110 min / 14 anos

24 de junho às 19 e 21h -

Domingo

TROPA DE ELITE 2

Direção:José Padilha

Elenco: Wagner Moura / Caio Junqueira / André Ramiro / Milhem Cortaz / Fernanda de Freitas / Thelmo Fernandes / Maria Ribeiro / Thiago Mendonça

2010 / Policial / 115 minutos / 16 anos

26 junho às 19h - Terça-feira

SALVE GERAL

Direção: Sérgio Rezende

Elenco: Andréa Beltrão / Bruno Perillo / Lee Thallor / Denise Weinberg/ Eucir de Souza / Kiko Mascarenhas / Giuolio Lopes / Chris Couto

2009 / Drama / Suspense / 120 Minutos / 16 anos

27 junho às 19h - Quarta-feira

CABEÇA A PRÊMIO

Direção: Marco Ricca

Elenco: Fúlvio Stefanini, Alice Braga, Daniel Hendler, Cássio Gabus Mendes, Eduardo Moscovis, Otávio Muller, Ana Braga

2009 / Drama / 104 minutos / 16 anos

28 junho às 19h - Quinta-feira

CHICO XAVIER

Direção: Daniel Filho

Elenco: Antonio Abujamra, Paulo Miklos, Gloria Pires, Paulo César Peréio, Marisa Orth, Alice Giordano,

2010 / Drama / 124 minutos / 16 anos

29 junho às 19h - Sexta-feira

BRUNA SURFISTINHA

Direção: Marcos Baldini

Elenco: Deborah Secco Drica Moraes / Cássio Gabus Mendes / Fabiula Nascimento / Guta Ruiz

2010 / Drama / 109 minutos / 16 anos

30 junho às 15h - Sábado

EU E MEU GUARDA-CHUVA

Direção: Toni Vanzolini

Elenco: Daniel Dantas / Mariana Lima / Paola Oliveira / Lucas Cotrim / Victor Froiman / Rafaela Victor

2010 / Aventura / 78 minutos / Livre

30 junho às 19 e 21h - Sábado

DE PERNAS PARA O AR

Direção: Roberto Santucci

Elenco: Ingrid Guimarães / Bruno Garcia / Maria Paula / Antônio Pedro

2010 / Comédia / 97 Minutos / 14 anos

01 julho às 15h - Domingo

O PALHAÇO

Direção: Selton Mello

Elenco: Paulo José / Tonico Pereira / Selton Mello / Giselle Mota / Álamo Facó / Hossem Minussi / Teuda Bara

2010 / Drama / Comédia / 90 minutos / 12 anos

01 julho às 19 e 21h - Domingo

COLEGAS

Direção: Marcelo Galvão

Elenco: Ariel Goldemberg, Rita Pokk, Breno Viola, LimaDuarte, Amélia Bittencourt , Marco Luque

2012 / 12 anos